Экс-глава комитета по имуществу Ноябрьска за Дом быта ответит

Прокуратура Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ) 20 апреля 2007 года предъявила обвинение бывшему председателю Ноябрьского городского комитета по имуществу Евгению Лунину по факту незаконной приватизации муниципального имущества.

Как сообщает в понедельник прокуратура округа, уголовное дело на Е.Лунина заведено по ч.1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Е.Лунин обвиняется в том, что с 2000 г. по 2003 г., являясь заместителем главы администрации - председателем Ноябрьского городского комитета по имуществу, дал незаконное указание своим подчиненным подготовить и провести аукцион по продаже Дома быта, сообщает Интерфакс.

Между тем, он знал, что Дом быта является муниципальным имуществом и не подлежит приватизации. "По результатам аукциона данное муниципальное имущество было приобретено местным частным предпринимателем за 2 млн. 978 рублей, при том, что реальная стоимость здания, на момент проведения приватизации составляла около 10 млн. рублей (без учета стоимости земельного участка)", - говорится в сообщении.

Таким образом, действиями Е.Лунина, городу был причинен материальный ущерб в сумме более 7 млн. рублей. Предварительное следствие по данному уголовному делу осуществляется старшим следователем прокуратуры Ноябрьска, расследование дела взято на контроль прокуратурой округа.

Обсудить