Аэропорт Иваново-Южный начнет работу уже в июне

В июне начнутся регулярные рейсы из международного аэропорта "Иваново-Южный". Об этом сообщил губернатор Ивановской области Михаил Мень, комментируя итоги рабочего совещания по реконструкции аэропорта.

По его словам, на встрече с генеральным директором ООО "Авиакомпания "Регион-Авиа" Денисом Павшинским была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере региональных авиаперевозок самолетами Ан-28. "Также достигнута договоренность с мэром Москвы Юрием Лужковым о софинансировании из столичного бюджета дотаций пассажирских авиаперевозок на начальном этапе работы аэропорта. Это позволит снизить стоимость авиабилета до Москвы, которая, по предварительным данным, составляет около 3 тыс. рублей, примерно до 1,5 тыс. рублей", - сказал М.Мень.

Он отметил, что в настоящее время активизирована работа всех служб по сертификации аэропорта "Иваново-Южный". "На сегодняшний день основной персонал аэропорта сформирован, многие работники находятся на стажировке, которая завершится в конце мая. Ведется работа по формированию авиамаршрутов. В частности, компания "Аэрофлот (РТС: AFLT)-Дон" выразила желание обслуживать маршрут Иваново-Сочи", - заявил губернатор, сообщает Интерфакс.

Проект восстановления аэропорта "Иваново-Южный" включен в программу московского правительства по развитию малой авиации. В соответствии с соглашением между столицей РФ и Ивановской областью финансирует ремонтные работы московская сторона, которая вложит 500 млн. рублей. Властям Москвы будет принадлежать 76% акций предприятия. В рамках проекта полностью реконструирована взлетно-посадочная полоса длиной 2,45 км, здание аэровокзала.

Обсудить