Строителям придется взять банки «в долю»

У российских банков, возможно, скоро укрепится важная статья доходов. В Госдуму внесен проект поправок в закон “Об участии в долевом строительстве…”, согласно которому застройщики смогут привлекать частные средства только через банковские депозиты.

Согласно новому проекту, застройщики также не могут собирать деньги с физлиц до получения разрешения на строительство, а долевой договор подлежит госрегистрации.

Нынешний закон о долевом строительстве почти не работает — большинство строителей предпочитают привлекать средства частников через вексельные схемы. По оценке Института экономики города, сейчас лишь 5% договоров по продаже квартир в столичных новостройках заключается по этому закону. Тем не менее, розничные банки уже оценили привлекательность этого рынка.

Сбербанк в начале прошлого года даже запустил собственную программу кредитования застройщиков с привлечением средств покупателей квартир. Банк финансирует строительство, только если покупатели жилья вносят его стоимость на депозит, а банк после сдачи объекта перечисляет деньги застройщику, сообщает «Большой портал недвижимости».

“Законопроект разработан с целью максимально исключить риски физических лиц”, — говорится в пояснительной записке к проекту.

Поправки предполагают, что застройщики смогут привлекать деньги дольщиков только через банк, который разместит их на депозит и примет на себя гарантии по возврату денег на случай неисполнения обязательств застройщиком. Деятельность и тех и других подлежит обязательному страхованию. Застройщик имеет право требовать деньги только после получения разрешения на строительство и соблюдения других формальностей. Но средства с депозитов дольщиков он получит только после привлечения банком всей стоимости строительства по смете.

Обсудить