Ленобласть теряет на дорогах по 5 миллиардов в год

В 5 миллиардов рублей в год обходится ущерб от неправильной эксплуатации дорог в Ленобласти. Причем, чем активнее развивается здесь инфраструктура, тем быстрее приходят в негодность областные транспортные магистрали.

Например, только строительство Северо-Европейского газопровода нанесло областным автодорогам ущерб на сумму порядка 1 млрд. рублей. Об этом заявил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области Михаил Козьминых на пресс - конференции по вопросам охраны автомобильных дорог общего пользования в весенний период и перспективам развития дорожной сети Ленинградской области в 2007 году, сообщает «Бюллетень недвижимости».

"На сегодняшний день нет тарифов на содержание дорог, поэтому все убытки от активной эксплуатации магистралей при строительстве несем мы. Сейчас в правительстве РФ готовится закон, в котором этот момент должен быть прописан, возможно, когда он начнет действовать, ситуация изменится", - считает Михаил Козьминых.

Между тем в 2007 году на строительство и ремонт дорог будет направлено 2,7 млрд. рублей. По словам Михаила Кузьминых 525 миллионов уйдет на содержание областных магистралей, в том числе и на ямочный ремонт. Что касается нового строительства, то в этом году область планирует сдать 30 км дороги Петербург - Сортавала, участок КАД-Скотное, Лодейное поле - Вытегра, Петербург - Приморск и др.

"Серьезной проблемой для нас является ремонт дорог в пределах муниципальных образований. Расходовать деньги из бюджета на это мы не имеем права", - добавил чиновник. Сейчас областной комитет по дорожному хозяйству направил заявку в Федеральное дорожное агентство с просьбой выделить средства на реконструкцию дорожной сети городов Выборг, Сосновый Бор, Тихвин.

Обсудить