Банку придется ответить за комиссионные по ипотечному кредитованию

Впервые в истории российской ипотеки подан иск заемщика к банку о незаконности дополнительных комиссий при ипотечном кредитовании. Аналитики прогнозируют увеличение подобных обращений в суд, что чревато разорением многих банков.

Также впервые в поддержку заемщиков третьей стороной выступит Роспотребнадзор. Они собираются оспорить законность комиссии за выдачу ипотечного кредита в 0,8% от суммы кредита, но не более 5 тысяч долларов.
Заявителем выступает общественная организация по защите прав потребителей «Блокпост», ответчиком- Росевробанк.

С начала текущего года это уже третий иск, поданный заемщиками против банков в суды общей юрисдикции. Первый иск в защиту неопределенного круга лиц был подан 29 января 2007 года в Басманный районный суд Москвы против банка "Русский стандарт" о незаконности взимания комиссий за обслуживание счета. Второй иск с такими же претензиями был подан 5 февраля 2007 года в Хамовнический районный суд Москвы против Росбанка. Оба иска зарегистрированы судами, слушания по ним намечены на март 2007 года.

Участники рынка считают исход дела предсказуемым, прогнозируя рост числа обращений заемщиков в суд, сообщает «Коммерсант».

"Если дополнительные комиссии будут отменены задним числом, банку нужно будет вернуть заемщикам существенную часть ранее полученных в виде комиссий доходов,– говорит первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев.– Для тех банков, у которых такие комиссии составляли значительную часть прибыли, это может быть чревато банкротством".

Действительно, согласно подсчетам ЦБ, сумма взимаемых дополнительных комиссий составляет десятки процентов от размера кредита. При учете, что только за прошлый год было выдано потребительских кредитов на сумму 37,4 млрд. долларов, совокупные потери банков могут исчисляться миллиардами долларов.

Обсудить