Исполнителей проектов реконструкции Москвы превратят в подрядчиков

Правительство Москвы меняет практику реконструкции кварталов города. Раньше исполнители проектов получали от городского бюджета фиксированную сумму и передавали властям 30-60% отстроенных площадей. Теперь «девелоперы» будут выступать только как подрядчики, а 100% жилья станет оставаться городу.

По словам руководителя ГУП «Управление перспективных застроек» департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Владимир Хайкин, с этого года почти половину кварталов город перестроит за счет собственных средств, а девелоперы выступят только подрядчиками. Список кварталов, реконструкцию которых город будет проводить за бюджетные средства, определен в постановлении правительства Москвы от 23 мая 2006 года #336-ПП. В нем содержится около 220 кварталов во всех административных округах, кроме Центрального. Победителей торгов планируется определять по двум критериям: стоимость работ и сроки строительства.

«Новая схема позволит городу распоряжаться не частью квартир, а всеми 100% построенного жилья»,– пояснил В.Хайкин. По его словам, все построенные квартиры планируется направлять для реализации по городским социальным программам. В построенное жилье город будет отселять жителей, а оставшееся (число квартир после реконструкции квартала обычно увеличивается в два-четыре раза) предоставлять по городским программам, в частности социальной ипотеке и программе «Молодой семье – доступное жилье, сообщает «Коммерсант»

В этом году мэрия рассчитывает реконструировать по новой схеме два квартала: в районах Гольяново и Бутырский. В Бутырском районе на аукцион будет выставлен участок, ограниченный улицами Милашенкова, Фонвизина и Яблочкова, площадью 25,54 га. Площадь сносимых домов составит 57,4 тыс. кв. м, а нового строительства – 116 тыс. кв. м. Квартал в Гольянове площадью 65,37 га ограничен Щелковским шоссе, а также улицами Байкальская, Монтажная и Уральская. Площадь сносимого жилья составляет 113,3 тыс. кв. м, нового строительства – 289 тыс. кв. м. Остальные кварталы планируется выставить на торги в 2008-2009 годах. В.Хайкин не раскрывает, сколько бюджетных средств будет потрачено на первые два квартала, но ранее руководитель департамента экономической политики Москвы Марина Оглоблина заявляла, что стоимость строительства жилья по городскому заказу составляет 30 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Девелоперы считают, что теперь на подрядах они смогут заработать гораздо меньше, чем раньше.