Среднему классу жилье в Москве не по карману

Спрос на квартиры в Москве по сравнению с 2006 годом сократился в три раза. Представителям среднего класса приобретение жилья стало не по карману. Эксперты прогнозируют рост интереса к найму квартир.

Согласно данным Российской гильдии риэлтеров, приобретение жилья стало недоступным для большинства в результате сильного роста цен на квартиры в прошлом году. По данным гильдии, в Москве цены на столичном рынке жилой недвижимости выросли на 75-80%, в Подмосковье - на 115-118%, в Санкт-Петербурге - на 120%.

В настоящее время рынок стабилизировался, и покупатели ждут, как будет вести себя рынок жилой недвижимости весной, когда в прошлом году начался скачок цен, отмечают эксперты. «С рынка ушли представители среднего класса, на которых приходилось две трети покупок на рынке жилья в столице. В настоящее время спрос по сравнению с 2006 годом на квартиры сократился в три раза», - сообщил вице-президент РГР К.Апрелев.

По мнению риэлторов, инвестиционная привлекательность рынка жилья в столице существенно снизилась. Как отметил другой вице-президент РГР Андрей Гусев, по сравнению с жилой недвижимостью доходность на рынке коммерческой недвижимости «на порядок выше», сообщает «Большой портал недвижимости».

В то же время эксперты РГР ожидают в ближайшие месяцы повышения интереса жителей столицы к найму жилья, так как «это стало хорошей альтернативой покупке квартиры». Как прогнозирует вице-президент гильдии Григорий Куликов, если эта тенденция действительно будет иметь место, то в сентябре-октябре этого года произойдет существенный рост арендных ставок на столичном рынке жилья.