Вложения в Московскую недвижимость окупаются за 7 лет


Вкладывать свои средства в недвижимость в Москве по-прежнему остается очень выгодно. Объекты окупаются за 7-9 лет.

До сих пор в Москве частные клиенты главным образом вкладывали деньги в жилую недвижимость. И вот сейчас они начинают проявлять интерес и к коммерческой. Правда, стать собственником большого офиса класса А или В под силу не многим, поэтому сегодня создаются особые паевые инвестиционные фонды, ориентированные на коммерческую недвижимость.

"Стоимость 1 кв. м в бизнес-центре на Арбате составляет 22 тыс. долларов, - рассказывает руководитель отдела коммерческой недвижимости компании DealtaRealty Елена Жильская. - С учетом особенности местоположения помещения, его внутренней отделки, арендная ставка на данную площадь может превышать 2,2 тыс. долларов за 1 кв. м в год. Что касается второго объекта, то цена 1 кв. м сегодня составляет примерно 13500 долларов. При этом арендная ставка на объекты такого уровня начинается от 2100 долларов в год". Несложные математические подсчеты показывают, что срок окупаемости объектов для инвестора составляет 7-9 лет, сообщает «Бюллетень недвижимости».

Кроме того, нередко офисные или торговые помещения приобретаются на этапе строительства с целью дальнейшей перепродажи. По оценкам экспертов компании DeltaRealty, если сегодня приобрести недвижимость на этапе строительства, через год можно продать ее в среднем на 20% дороже.

Обсудить