Кооператив "Бест Вей" приобрёл для пайщиков почти 2500 объектов недвижимости

Межрегиональный потребительский кооператив по улучшению качества жизни "Бест Вей" на пресс-конференции 24 декабря с. г., прошедшей в пресс-центре "МК" в Москве, представил результаты деятельности кооператива в 2021 году — восьмом году деятельности кооператива.

Как сообщила председатель правления кооператива Екатерина Скибо, на 13 декабря 2021 года численность членов кооператива составляет 19 204 человека. В интересах пайщиков ПК приобрёл и передал в безвозмездное пользование 2478 объектов недвижимости, из них по 247 объектам недвижимости пайщики полностью выплатили пай.

Паевой фонд ПК "Бест Вей" на 16 декабря с. г. составляет более 10 млрд рублей.

  • Из них более 8,5 млрд рублей — это стоимость имущества, приобретённого в рамках целевых программ, находящегося в собственности ПК, зарегистрированного в установленном законом порядке и переданного в безвозмездное пользование членам ПК;
  • более 3,8 млн составляют денежные средства, внесённые по договорам долевого участия (незавершенное строительство);
  • более 71 млн рублей — это денежные средства, внесённые в качестве оплаты по договорам купли-продажи имущества в депозит нотариусу либо аккредитив (данное условное денежное обязательство используется на период регистрации Росреестром перехода права собственности в отношении ПК).

Более 1,5 млрд составляют денежные средства паевого фонда на расчётном счёте, более 2,2 млрд — фонд развития и неделимый фонд, предназначенные для выполнения уставных целей, а также для обеспечения хозяйственной деятельности ПК.

"ПК "Бест Вей", — отметила Екатерина Скибо, — является некоммерческой организацией, добровольным объединением граждан или граждан и юридических лиц, созданным на основе членства путём объединения его членами имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. В соответствии с уставом кооператив не вправе использовать заёмные денежные средства, что способствует его экономической устойчивости".

ПК, подчеркнула г-жа Скибо, добросовестный налогоплательщик, все налоги и сборы перечисляет в установленные законом сроки и в полном объёме. Сумма налогов, уплаченных ПК за период с 2014-го по 2021 год, составляет почти 70 млн рублей.

"ПК на постоянной основе осуществляет взаимодействие с пайщиками, — говорит Екатерина Скибо, — оперативно информирует пайщиков о деятельности ПК. Подавляющее большинство спорных ситуаций с пайщиком решается путём переговоров. Каждый такой случай рассматривается в индивидуальном порядке председателем правления и советом ПК".

Екатерина Скибо напомнила: если пайщик принял решение добровольно выйти из кооператива либо был исключен из ПК, возврат его паевых взносов осуществляется в обязательном порядке на условиях, предусмотренных уставом и положениями ПК о целевых программах. "Кооператив продолжает развиваться и улучшать свою работу", — подчеркнула она.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить