В Крыму продали дачу Хрущева за 1,2 млрд рублей

Власти Крыма продали дачу Хрущева за 1,2 млрд рублей

Власти Крыма продали государственную дачу "Глициния", где ранее отдыхал секретарь ЦП КПСС Никита Хрущев. Помимо Хрущева на даче отдыхали и другие высокопоставленные чиновники.

Министр имущественных и земельных отношений республики Анна Анюхина рассказала, что недвижимость в поселке Нижняя Ореанда под Ялтой было приобретено юридическим лицом за 1,2 миллиарда рублей. Вырученные от сделки деньги пойдут в республиканский бюджет.

Государственная дача "Глициния" была построена в 1955 году для отдыха первых лиц СССР. Протяженность береговой линии, расположенной возле особняка, составляет 700 метров. Особняк насчитывает 14 комнат, столовую на 40 гостей и бассейн с подогревом. В 1997 году госдача перешла в частную собственность, но после возвращения Крыма в состав России вновь была национализирована.

Госсовет Крыма принял решение о продаже "Глицинии" еще в марте текущего года. Тогда стоимость недвижимости оценили в один миллиард рублей.

Напомним, "Правда.Ру" рассказывала о том, что на развалинах резиденции Бисмарка планируют построить правительственную резиденцию.

Читайте также:

Руцкой: Ельцин отчитался Бушу о развале СССР

Обсудить