Все дома с газовым оборудованием в России пройдут проверку до конца года — Новости России

Все дома с газом в России пройдут проверку до конца года

Минстрой намерен до конца года завершить проверку российских многоквартирных домов с газовым оборудованием, передает ТАСС. Более 75% всех жилых помещений уже прошли проверки.

Как заявил замглавы ведомства Максим Егоров, проведенные проверки выявили большое количество нарушений. В частности, в домах часто встречаются забитая вентиляция. Имеется неисправное газовое оборудование. А также оборудование с истекшим нормативным сроком службы.

Чиновник также добавил, что в настоящее время готовится законопроект о повышении ответственности граждан, не допустивших проверяющие организации в их квартиры.

Как сообщалось ранее, в 2018 году в России произошло около 30 чрезвычайных происшествий, связанных с использованием газового оборудования в жилых домах.

В частности, в Магнитогорске 31 декабря в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. Из-под завалов были извлечены тела 39 человек. Взрыв газа в девятиэтажном жилом доме произошел 14 января уже 2019 года в Шахтах. Спасены семь человек. Пятеро погибли.

Фото: realty.ria.ru

Читайте также:

Трасса Джубга - Сочи не является проектом "текущего цикла"

Власти Сочи готовы оставить самострои с уже купленными квартирами

Названы условия отмены сноса самостроев в Сочи

Горы равных возможностей в Сочи 

Обсудить