В Калининграде сократят плату за вывоз бытовых отходов при раздельном сборе — Новости Калининграда

Власти Калининграда сократят плату за вывоз раздельного мусора

Организация раздельного сбора мусора позволит снизить плату за услугу регионального оператора по его вывозу в Калининградской области. Правительством Калининградской области утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов.

Сообщается, что отдельно должны собираться и передаваться на последующую утилизацию отходы, перечень которых запрещен к захоронению. В список входят более 100 позиций федерального классификатора. Они объединены в несколько групп. Это лом металлов, опасные отходы (ртутные лампы и батарейки), бумага, картон, стекло, электротехническое оборудование, полиэтилен.

Как сообщал ранее калининградский губернатор Антон Алиханов, региональные власти потратят в этом году 30 миллионов рублей на организацию раздельного мусоросбора. До конца этого года будет разработан и запущен механизм поддержки бизнеса в сфере переработки бытовых отходов.

Напомним, что с 1 января в России введена новая система регулирования услуг обращения с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО начали региональные операторы. В их задачах стоят транспортировка, обработка и утилизация отходов.

Читайте также:

Оплата за вывоз мусора по новым правилам привела к росту коммунальных платежей

Жителям Подмосковья подготовили площадки для раздельного сбора мусора

Средняя семья будет платить за вывоз мусора 3,6 тыс. руб. в год