Городскую усадьбу XIX века в Дашкове переулке в Москве признали памятником архитектуры — Новости Москвы

Городскую усадьбу XIX века в Дашкове переулке объявили памятником архитектуры

Особняк XIX века в Дашкове переулке внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения, информирует портал столичной мэрии. Двухэтажное здание построено в стиле классицизм.

Дашков переулок, в котором находится здание, назван в честь одного из владельцев дома. Им был действительный статский советник и сенатор Андрей Дашков (1790-1865).

Кроме основного дома, в комплекс зданий входило несколько хозяйственных построек и деревянных жилых флигелей. Но они не сохранились. Уцелела лишь белокаменная ограда с металлическими ограждениями и воротами между домами № 5 и № 7 в Дашкове переулке.

Сообщается, что усадьба сменила несколько владельцев. В советское время в доме были размещены коммуналки. Потом здесь расположился Госснаб Казахской ССР.

В настоящее время здание является театральной площадкой.

Внутри усадьбы сохранились изразцовые печи и историческая лестница. На первом этаже можно увидеть узоры, выложенные из метлахской плитки. 

Отмечается, что в последние годы охранный статус получили около 700 столичных памятников.

Ранее сообщалось, что объектом культурного наследия регионального значения объявлен бывший доходный дом купца Моисея Кочубея, в котором в 1913–1915 годах жил Владимир Маяковский.

Фото: mos.ru

Читайте также:

Удивительная архитектура: здания, которые, кажется, вот-вот рухнут

Дом на Красной Пресне, где жил Маяковский, объявлен памятником архитектуры

 Доходный дом с магазинами на Кузнецком объявили памятником архитектуры

Дом Нирнзее с жар-птицами на Тверской-Ямской объявлен памятником архитектуры
Обсудить