Сотни миллионов перелетных птиц гибнут из-за небоскребов-убийц — Новости недвижимости

До миллиарда перелетных птиц гибнет в США из-за небоскребов

Ежегодно от 100 млн до 1 млрд перелетных птиц в крупнейших городах США погибает, врезаясь в небоскребы, информирует РБК. Крупнейшие американские мегаполисы представляют серьезную угрозу для пернатых.

Исследователи отмечают, что птиц ослепляет искусственное освещение. Они сталкиваются с прочными стеклянными фасадами высотных зданий.

По весне пернатые летят из Центральной и Южной Америки в Канаду. Осенью возвращаются обратно на юг. По данным экспертов, в США каждый год из-за столкновений со зданиями умирает как минимум 100 тысяч птиц.

Самым опасным городом для пернатых путешественников признан Чикаго. Каждую осень и весну сквозь город пролетает более пяти миллионов птиц по меньшей мере 250 различных видов.

Среди городов, здания в которых представляют угрозу для пернатых, — Хьюстон, Даллас, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Атланта и Сент-Луис.

В настоящее время архитекторы и дизайнеры разрабатывают специальные рекомендации по адаптации небоскребов для защиты птиц.

В частности, к основным требованиям относятся отделка фасадов высоток стеклом со встроенными фотоэлектрическими элементами, которые отражают ультрафиолетовое излучение.

Фото: nat-geo.ru

Читайте также:

Рейтинг самых высоких зданий в мире возглавил небоскреб в Дубае

В датском городке Бранде возведут самый высокий в Западной Европе небоскреб

Deutsche Bank выдал Трампу более $2 млрд на строительство небоскребов

Нью-йоркский небоскреб из "Человека-паука" продают $150 млн

 

Обсудить