Власти Москвы выставили на аукцион знаменитый дом-терем Шехтеля в Ново-Переделкино — Новости Москвы

Столичные власти выставили на торги знаменитый дом-терем Шехтеля

Городские власти выставили на аукцион по аренде деревянный дом архитектора Федора Шехтеля в Чоботовском проезде, информирует портал правительства Москвы. Победителю торгов передадут в аренду исторический шедевр модерна 1900-й года постройки.

Сообщается, что это одно из двух сохранившихся деревянных зданий Федора Шехтеля — дом, увенчанный башенкой со сказочным петушком. Во время подготовки к Всемирной выставке в Глазго Шехтель показал проекты деревянных павильонов книгоиздателю Левенсону, который и решил построить в таком стиле себе дачу.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения. В связи с этим, арендатор обязан будет взять на себя обязательства по охране и сохранению памятника архитектуры.

Два миллиона 100 тысяч рублей в год — стартовая цена за аренду сказочного терема с цветочными узорами и павлинами на оконных наличниках.

На городской аукцион особняк выставили под административное назначение. Это означает, что постоянное проживание здесь не предусмотрено. Новые владельцы могут открыть в помещениях гостиницу.

Фото: kelohouse.ru

Читайте также:

Дом Нирнзее с жар-птицами на Тверской-Ямской объявлен памятником архитектуры

Доходный дом дореволюционной постройки на Малой Бронной объявили памятником
Доходный дом с магазинами на Кузнецком объявили памятником архитектуры

 Необычный детсад с фигурами слонов стал историческим памятником

 

Обсудить