Льготной ипотекой охватят 600 тысяч семей — Новости ипотеки

Льготной ипотекой охватят 600 тысяч семей с детьми

Условия льготного жилищного кредитования в России будут в значительной мере улучшены, пишет "Российская газета". Соответствующее поручение в своем Послании Федеральному Собранию озвучил президент Владимир Путин.

Для того, чтобы свои жилищные условия смогли улучшить как можно больше семей, необходимо  также разрешить покупать в кредит по льготной ставке жилье не только на первичном рынке, но и на "вторичке".

По правилам Федеральной программы субсидирования ипотеки, запущенной в начале 2018 года, семьи, в которых родился второй ребенок, могут получить заем под 6 процентов.

Все, что выше, в течение трех лет субсидируется государством. В случае, если в семье появляется третий ребенок, сниженная ставка действует 5 лет. Глава государства в своем Послании предложил продлить ее на весь срок действия ипотеки. На эти цели в течение трех лет дополнительно потребуется почти 60 миллиардов рублей. Программой планируется охватить 600 тысяч семей.

Глава государства предложил в качестве дополнительной меры поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок, предусмотреть возможность напрямую из федерального бюджета гасить часть кредита — 450 тысяч рублей. Вместе с материнским капиталом сумма льготных дотаций составит более 900 тысяч рублей.

Фото: admnews.ru

Читайте также:

Многодетным выплатят 450 тыс. рублей за ипотеку задним числом

 

Бесплатную землю получили 24 тыс. многодетных семей Подмосковья
Банки просят гарантий под программу субсидирования многодетных семей на селе
Многодетных освободят от налога за дачные 6 соток