Жилые дома в российских городах будут оснащать "умными" водосчетчиками — Новости России

Жилые дома будут оснащать "умными" водосчетчиками

"Умные" счётчики воды, которые позволят освободить россиян от обязанности следить за работой приборов, могут быть внедрены в жилых домах в ближайшие годы.

По словам замглавы Минстроя России Андрея Чибиса, интеллектуальный учет в жилых домах будет введен в ближайшие годы. По электроэнергетике такие решения уже приняты законодательно.

"Эти приборы учета находятся не в квартирах. Поэтому задача решаемая. Сейчас мы ведем расчеты и дискуссию по поводу приборов учета потребления воды", - отметил замминистра.

Андрей Чибис подчеркнул, что в России разработаны технологии, которые позволяют не менять весь прибор учета, а добавить в него отдельное устройство. Оно и будет передавать данные о расходе воды. Ранее сообщалось, что Минстрой планирует внести в законодательство поправки, которые освободят граждан от необходимости следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

Ожидается, что в первую очередь установку "умных" счётчиков сделают обязательной для новостроек. А также жилых домов, которые сдаются в эксплуатацию после капитального ремонта. Условия для широкого внедрения приборов учёта с дистанционной передачей данных создадут к концу 2019 года.

Читайте также:

Россиян поставят на "умные" счетчики

Водосчетчики: Как дурят нашего брата?

Обсудить