Продажи апартаментов в Москве резко возросли - Новости Москвы

Продажи апартаментов в Москве резко возросли

 Объем продаж апартаментов в Москве по итогам 2018 года вырос на 21%. В общей сложности девелоперы за год продали 5,3 тыс. лотов.

Помимо этого, за 2018 год в сегменте апартаментов было совершено рекордное количество частных инвестиционных сделок за последние пять лет — 914 лотов. Это на 33% больше, чем в 2017 году, отмечают аналитики.

Эксперты отмечают, что интерес к этому сегменту недвижимости восстанавливается как со стороны покупателей, так и со стороны девелоперов. Так, в 2018 году минувшем году было выведено на рынок 57 новых корпусов (51 — только с апартаментами и шесть — смешанного формата). Это на 21% больше, чем годом ранее. Как правило застройщики делают ставку на проекты бизнес-класса.

В прошлом году на них пришелся 51% нового предложения. В элитном сегменте доля предложения апартаментов увеличилась на 18%, по итогам 2018 года она составила 22%. А в низкобюджетных сегментах доля апартаментов, наоборот, уменьшилась. В эконом-классе на 7%, в комфорт-классе — на 15%.

Средний чек апартаментов в Москве за год снизилась на 3% и составила 259,8 тыс. руб. за 1 кв. м. Эксперты связывают это с выходом на рынок большого объема новых предложений.

Читайте также:

Ким Кардашьян подарили на Новый год апартаменты за $14 миллионов

Апартаменты - не квартира: разница

Апартаменты не приравняли к жилью

Спрос на массовые апартаменты вырос в 1,5 раза