Заседание президиума Госсовета в новом формате по теме жилья пройдет в Казани - Новости недвижимости

Владимир Путин проведет в Казани заседание президиума Госсовета по жилью в новом формате

Президент России Владимир Путин распорядился провести в Казани 12 февраля заседание президиума Госсовета РФ по работе субъектов, направленной на улучшение жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды.

Форум пройдет в новом формате круглых столов по семи подгруппам. Заседание состоится в "умном городе" Иннополисе, который, как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, является "самым молодым ИТ-городом России".

При этом мероприятие пройдет в обновленном формате, впервые опробованном на заседании президиума Госсовета 23 ноября 2018 года в Крыму и предполагающем неформальный диалог президента с главами регионов.

Нацпроект "Жилье и городская среда" рассчитан на шесть лет и включает в себя четыре блока. Они посвящены развитию жилищного строительства, ипотеки, созданию комфортной городской среды и расселению аварийного фонда.

В частности, речь идет об увеличении объемов ввода жилья до 120 млн кв. м в год, снижении ипотечной ставки ниже 8% годовых. Также к 2024 году необходимо достичь показателя в 5 млн граждан, ежегодно улучшающих жилищные условия. Предполагается не только стимулирование спроса на приобретение жилья, но также развитие механизмов аренды и социального найма.

Читайте также:

Иннополис стал 25-м пилотом проекта "Умный город"

Цены на жилье в престижных районах Лондона начинают падать

Обсудить