Москва будет зарабатывать на парковках 5 млрд рублей в год

Бюджет столицы ежегодно будет пополняться на 5 миллиардов рублей за счёт средств от платных городских парковок. По словам руководителя столичного департамента финансов Елены Зяббаровой, деньги от парковок заложены в доходную часть бюджета на ближайшую трехлетку.

Общая сумма средств, собранных за платную парковку в столице с 1 ноября 2012 года, по данным на 31 октября 2018 года, составила 19,8 млрд рублей.

Власти столицы запланировали выделение 20 миллиардов рублей на создание и содержание единого парковочного пространства в ближайшие три года. Эти средства позволят обеспечить обустройство и эксплуатацию 36 перехватывающих парковок, эксплуатацию 104 и создание 20 плоскостных парковок ежегодно, а также осуществлять эвакуацию припаркованных с нарушениями ПДД автомобилей.

В настоящее время в столице оборудовано более 80 тысяч платных парковочных мест. Стоимость часа парковки варьируется от 40 рублей за пределами Третьего транспортного кольца и до 200 рублей на наиболее востребованных участках в границах Садового кольца". В последний раз тарифы на парковку повышались два года назад.

Обсудить