Продажи жилья в Москве возросли в полтора раза

За 8 месяцев 2018 года в границах "старой" Москвы было зарегистрировано 31,7 тыс. ДДУ, говорится в исследовании компании Est-a-Tet. Это на 44,6% больше аналогичного периода прошлого года.

Объем заключенных сделок составил 1,8 млн кв.м. Это на 42,1% больше показателя 2017 года. При этом 15 крупнейших девелоперов Москвы реализовали в январе-августе 2018 года более 74,4% спроса.

Как отмечают эксперты, в настоящее время тройка лидеров не изменилась. ГК ПИК по-прежнему удерживает первое место в рейтинге с долей 21%, вторую позицию занимает Группа ЛСР с показателем 6,48%, на третьем месте Группа ПСН (6,46%).

Самыми продаваемыми проектами нынешнего года стали "Мещерский лес" у ГК ПИК, "Лучи" у Группы ЛСР, "Гринада" у Группы ПСН, ЖК "Ясный" у MR Group, "Преображение" у ГК "Инград", "LIFE-Ботанический сад 2" от ГК Пионер, "Сердце Столицы" от Донстроя, "Летний сад" у Эталон-Инвеста и МФК "Букинист" у Концерна Крост.

Эксперты ожидают, что в ближайшем будущем на первичный рынок столичного мегаполиса может выйти еще 5,3 млн кв.м нового жилья. Разрешения на его строительство уже выданы московскими властями. Тем не менее, несмотря на рекордную покупательскую активность лета 2018 года, спрос к концу года может немного снизиться. 

Обсудить