Россияне стали чаще покупать курортное жилье за границей

По итогам лета 2018 года число заявок на покупку зарубежной недвижимости увеличилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании компании Knight Frank.

Более половины покупок пришлось на виллы и апартаменты для собственного проживания, а также для последующей сдачи в аренду. Наиболее популярными странами стали Франция, Италия, Кипр, Испания и Греция.

По данным Knight Frank, в прошлом году около 65% запросов приходилось на коммерческую недвижимость. Спрос на элитную недвижимость временно упал, клиенты искали возможность перепродать ее.

Бюджет покупки по сравнению с докризисным периодом сократился в несколько раз. Если в кризис клиенты покупали виллы по цене €10-20 млн, то в этом году наибольшим спросом пользовались объекты со средним чеком в €2-4 млн.

Как отметила директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций компании Knight Frank Марина Шалаева, спрос на курортную недвижимость остается стабильно высоким. Лидером по числу сделок стал Кипр. Россиян интересует паспортная программа в этой стране. А также недвижимость стоимостью до 6-ти млн евро для отдыха с семьей или переезда на ПМЖ.

Обсудить