Премиальные бизнес-центры Москвы сменили лидеров

Самая дорогая офисная аренда установлена в БЦ "Демидов" и ТДЦ "Лотте Плаза", говорится в исследовании компании Knight Frank. Базовая ставка здесь составляет $950 за кв.м в год.

За прошедшие пять лет среди премиальных бизнес-центров столицы полностью сменились лидеры. В 2013 году первую строчку занимал "Бутик-офис" в районе Хамовники. Сейчас пальму первенства делят между собой БЦ "Демидов" (деловой квартал "Красная роза") и ТДЦ "Лотте Плаза".

По данным компании, общая площадь офисов, сдаваемых в аренду, в БЦ "Демидов" составляет 15 896 кв.м, а в "Лотте Плаза" — 20 709 кв.м. При этом "Демидов" уступает "Лотте Плаза" по уровню вакансии — 20% (3142 кв. м) против 8% (1560 кв.м) соответственно.

Третье место по стоимости офисной аренды занимает офисно-торговый комплекс "Берлинский дом". Базовая ставка аренды здесь составляет $850 за кв.м в год. "Берлинский дом" наравне с "Лотте Плаза" наиболее востребован у арендаторов среди самых дорогих проектов. Вакансия здесь составляет 8% (479 кв. м при общей площади аренды в 5761 кв.м).

Как отметил директор отдела корпоративных клиентов департамента офисной недвижимости компании Knight Frank Мария Зимина, часто динамику ставок аренды премиального здания сложно проанализировать, так как в них все площади могут быть сданы арендаторам. Поэтому рейтинг, скорее, сигнализирует о предложении премиальных зданий на офисном рынке. Хотя, безусловно, коррекция ставок по отдельным зданиям произошла, в частности, "Дукат Плэйс II" выбыл из списка самых дорогих объектов.

Последние материалы