Продажи объектов торговли в Новой Москве возрастут на 50%

Эксперты прогнозируют увеличение продаж объектов торговой недвижимости в Новой Москве по итогам 2018 года в полтора раза, говорится в исследовании ГК "А101".

По словам руководителя Управления коммерческой недвижимости ГК "А101" Оксаны Моисеевой, участники рынка коммерческой недвижимости на присоединенных территориях отмечают рост интереса со стороны инвесторов к помещениям на первых этажах жилых домов на фоне колебаний валютных курсов.

"Объекты торговли остаются самым распространенным объектом для инвестиций в силу высокой ликвидности даже в неблагоприятных макроэкономических условиях", — подчеркнула Оксана Моисеева.

Однако, как отмечают аналитики, на первое место выходит фактор локации. Важен не только город, но и конкретное расположение объекта. Это хорошо видно по уровню спроса.

По мнению экспертов, вложения в зарубежные активы сегодня рискованны, факторов неопределенности слишком много, поэтому инвесторы стараются освоить перспективные развивающиеся регионы. В первую очередь, столичный.

И если в центральных районах Москвы стоимость таких лотов, как и конкуренция в локации, слишком высоки, то на новых территориях у инвесторов есть возможность занять на рынке благоприятную нишу.

Стоит отметить, что на рынке наметился интересный тренд. Это заметный рост интереса к объектам на первых этажах со стороны инвесторов из российских регионов, и, в частности, из Белоруссии.