Аренда в парках Москвы подорожала — КоммерсантЪ

Ставки аренды недвижимости в столичных парковых зонах для рестораторов оказываются сопоставимы с расценками Кузнецкого Моста, пишет "Коммерсант".

Рестораны и кафе постепенно перемещаются из жилых кварталов в парковые зоны. По мнению экспертов, жители не балуют рестораторов, обустроивших свои заведения на первых этажах. Поэтому парки становятся оптимальной альтернативой для объектов общепита.

Объекты недвижимости в парковых зонах стали дефицитом. Ставки аренды выросли до уровня исторического центра Москвы. В этой локации аренда недвижимости для рестораторов обходится в среднем в 1,8 млн руб. в месяц. И несмотря на это, как считают аналитики, число капитальных кафе и ресторанов в парках мегаполиса в ближайший год может вырасти на 20% уже в следующем году.

На сегодняшний день в семи крупнейших столичных парках работают сто заведений общепита. В общей сложности в них доступно 15,63 тыс. посадочных мест. Из них 48% действуют только летом. По прогнозам экспертов, в дальнейшем рестораторы сделают ставку именно на развитие всесезонных заведений и возможность получить лицензию на алкоголь. Именно продажа алкоголя обычно обеспечивает 30-75% выручки ресторанов.

Интересы бизнеса побуждают изыскивать новые способы получения дохода. Поэтому в зимнее время владельцы объектов общепита активно стали осваивать прежде всего площадки с катками. Благо таких в Москве появилось довольно много.

Лидером по числу действующих заведений общепита считается ВДНХ, где работают 40 кафе на 5,7 тыс. мест (35% из них доступны только в летний период), на втором месте — парк "Сокольники", где доступна 21 точка питания на 3,8 тыс. человек (47%). Популярный у москвичей и гостей города парк Горького находится на третьем месте: здесь работают 15 ресторанов на 3,2 тыс. мест (70%).

Обсудить