Жилье по военной ипотеке сделают неделимым при разводе — Новости ипотеки

Жилье по военной ипотеке сделают неделимым — КоммерсантЪ

Федеральная служба охраны предлагает сделать жилье, приобретаемое военнослужащими в рамках военной ипотеки, неотчуждаемым при разводе, пишет «Коммерсант».

ФСО представила новый законопроект, который касается урегулирования жилищных споров. По мнению экспертов службы, раздел жилья, приобретенного по военной ипотеке, снижает объем государственных гарантий для военнослужащих.

На данный момент в стране действует закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В соответствии с ним квартиры для кадровых военных приобретаются на средства банковского целевого жилищного займа. Такой заем гасит государство. Право на безвозмездный кредит имеют, в частности, подчиненные федеральных силовых министерств и спецслужб.

Кредит по военной ипотеке одноразовый. И после развода его оказывается недостаточно для военных, разделивших купленную квартиру как совместное имущество после брако-разводного процесса.

Федеральная служба охраны предлагает изменить юридический статус жилья военных. В качестве аргумента выдвигается тот факт, что совместной собственностью супругов считается купленное в браке имущество, но не на личные средства одного из супругов.

Кредит же дается военному в виде фиксированной суммы без учета его семейных обстоятельств, и члены его семьи не являются исполнителями обязательств по договору.

Обосновав таким образом личный характер собственности на кредит, ФСО предлагает считать, что и имущество, приобретенное на его средства в период брака, не является общей собственностью. 

Разработчики законопроекта предлагают внести соответствующие поправки в Гражданский и Семейный кодексы, а также в законы о статусе военнослужащего и о военной ипотеке.

 

 

Обсудить