ЧМ-2018: стадион "Нижний Новгород" готов к открытию

Стадион "Нижний Новгород", построенный к Чемпионату мира по футболу 2018, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом 23 марта сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в рамках рабочего визита в г. Нижний Новгород. Он осмотрел объект и оценил качество работ.

Остальные стадионы, за исключением "Самара-Арены", по данным Рабочей группы по контролю за вводом в эксплуатацию стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018, будут введены в ближайшие дни. Работы, связанные с завершением строительства стадионов, идут в плановом режиме, в Волгограде и Саранске готовы акты итоговой проверки Ростехнадзора, сообщил Михаил Мень.

При этом он подчеркнул, что для окончательной готовности объекта предстоит завершить сезонные работы, связанные с благоустройством территории. Глава Минстроя России осмотрел внутренние помещения стадиона и непосредственно футбольное поле, в основании которого смонтированы системы дренажа, аэрации, полива и обогрева. "Стадион уникальный, здесь установлена система обогрева, которая позволит играть в футбол даже при низкой температуре воздуха. Футбольный сезон сможет начинаться ранней весной, а заканчиваться в декабре", — отметил глава Минстроя России.

Вес металлической крыши уникального сооружения составляет более 11 тысяч тонн. Трибуны, где смонтированы 42 тысячи зрительских кресел, расположены волнообразно, цветовая гамма сочетает белый, синий и голубые цвета.

По словам Михаила Меня, ближайшая задача, которую предстоит решить региону, проведение 15 апреля на "Стадионе Нижний Новгород" первого тестового мероприятия- матча первенства ФНЛ между ФК "Олимпиец" (Нижний Новгород) — ФК "Зенит 2" (Санкт-Петербург).

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдет шесть матчей мирового футбольного первенства, включая 1/8 и &frac14 финала. В дальнейшем "Стадион Нижний Новгород" станет домашней ареной нижегородского футбольного клуба "Олимпиец" и будет использоваться в качестве многофункционального комплекса.

Обсудить