Число вторичных квартир в экспозиции уменьшилось на 15% в 2017 году

Число вновь выведенных в реализацию квартир на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы в 2017 году сократилось на 15%, говорится в исследовании аналитического центра ЦИАН.

В нем отмечается, что в некоторых московских локациях, которые, например, находятся за МКАД, предложение сократилось еще больше — на 24%. В сегменте аренды число предлагаемых квартир уменьшилось на 25-30%.

Эксперты связывают такие тенденции с изменением политики сайтов-интеграторов объявлений: растут цены размещения и качество модерации, что снижает вклад несуществующих квартир в объем предложения, сообщается в материалах исследования.

В них также указывается, что долгосрочным трендом на российском рынке недвижимости становится снижение спроса на квартиры на вторичном рынке по сравнению с новостройками.

"Причина не только в более привлекательных предложениях по цене, но и в заметном росте качества продукта на первичном рынке на фоне морального и физического устаревания домов и кварталов советской постройки", — добавляется в исследовании.

Обсудить