Для расселения участников программы реновации в Москве подобрали дополнительные участки

В Москве подобрали более 15 новых дополнительных площадок для строительства жилья по программе реновации, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса в пятницу.

"На штабе по реализации программы реновации жилищного фонда рассмотрели более 15 новых площадок. Они одобрены и включены адресный перечень программы. Подбор новых участков позволит обеспечить своевременное "волновое переселение" граждан", — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, особую значимость это решение имеет для районов Останкинский (СВАО), Печатники (ЮВАО), Покровское-Стрешнево (СЗАО), поскольку здесь вообще отсутствовали "стартовые" площадки.

Напомним, что ранее был утвержден перечень из первых 210 "стартовых" площадок. Ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщал, что еще 158 проектов находится в проработке.

"Нам удалось найти площадки практически во всех районах, где жители проголосовали за снос домов и переселение. Эти участки несколько раз осматривали наши специалисты. И я с уверенностью могу сказать, что все, кто примет участие в программе реновации, точно будут жить в своих районах", — отмечал М. Хуснуллин.

В конце октября в программу были включены еще пять дополнительных участков. Они расположены в районах: Левобережный (САО), Лианозово (СВАО), Донской (ЮАО), Царицыно (ЮАО) и Нагатинский Затон (ЮАО).

Программа реновации была принята 1 августа 2017 года, первоначально в нее вошли 5 144 дома. Позднее в программу включили еще 37 домов и исключили четыре — таким образом, всего реновация охватит 5 177 зданий. Программа коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить ее планируется к 2032 году.

Обсудить