Объем средств в Фонде дольщиков составляет более 5,2 млн руб.

Общий объем поступивших взносов с начала работы Фонда достигает 5,2 млн рублей, говорится в сообщении Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

"Взносы перечислили компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Московской, Тюменской, Белгородской, Вологодской, Свердловской, Саратовской, Кемеровской, Брянской, Челябинской, Ростовской, Тульской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан и Марий Эл, Ненецкого автономного округа", — отмечается в нем.

В материалах уточняется, что взнос в Фонд осуществляется не менее чем за три дня до подачи документов на регистрацию в Росреестр. При этом документы, подтверждающие оплату платежа, регистратору предоставлять не нужно. Росреестр автоматически запросит информацию в Фонде, обеспечены ли договорами долевого участия (ДДУ) взносами. Срок регистрации ДДУ, заключенного с первым участником, не будет превышать 7 рабочих дней с момента предоставления документов. Срок регистрации договора, заключенного с последующим участником, составит 5 рабочих дней.

После регистрации в Росреестре договоров участия в долевом строительстве взносы с номинального счета поступят на компенсационный счет Фонда, где будут накапливаться средства для защиты прав граждан — участников долевого строительства.

 

Обсудить