Первичный рынок жилья МО сократил объем предложения

Объем предложения на первичном рынке жилья в Московской области в 3 квартале 2017 года сократился на 9,8% — до 2,77 млн кв. м, говорится в исследовании компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

В нем отмечается, что за три квартала текущего года количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ) в Подмосковье снизилось на 6,4% относительно аналогичного периода прошлого года, и при отсутствии нового предложения и таком же уровне спроса текущий объем предложения может быть реализован всего за 8 месяцев.

За отчетный период рынок новостроек Московской области пополнился 7 новыми проектами. Кроме новых проектов, в 3 кв. 2017 г. первичный рынок Московской области пополнился 67 корпусами в уже реализуемых проектах, сообщается в исследовании.

"Основная причина (сокращения объема предложения — прим. ред.) — недостаточная активность девелоперов по выводу на рынок новых проектов, а также относительно высокий уровень спроса на подмосковную недвижимость. Так, в 3 квартале были начаты продажи только в семи новых ЖК", — приводится в сообщении комментарий генерального директора компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Натальи Шаталиной.

Обсудить