Девелоперы рассчитывают на снижение ипотечной ставки до 7% в 2018 г.

Наиболее вероятным сценарием 2018 года станет снижение средней ипотечной ставки до 7%, заявил руководитель управления аналитики и оценки ГК "А101" Дмитрий Цветов, выступая на конференции "Москва резиновая: сколько еще жилья можно построить в столице".

"За последний год ипотечная ставка с 11% стремится к 9% годовых, и наиболее вероятный сценарий следующего года — это снижение ставки до 7%. Подобная ставка будет результатом совместной работы как самих банков, так и застройщиков. Фактически, с 2016 года средняя ипотечная ставка снизится в 1,5 раза", — отметил он.

Цветов добавил, что анализ данных рынка и собственных продаж компании за 2015-2017 гг. показал — клиенты при покупке квартиры в ипотеку не повысили уровень первоначального взноса. Как и в прошлом году, он составляет 1,5 млн рублей. При этом вырос объем денежных средств, которые берут в ипотеку. Ежемесячный платеж также сохранился 36 000 на протяжении трех последних лет.

"Эти показатели фактически закрепляют финансовый портрет покупателя, остающийся без изменений на протяжении последних 2-3 лет. Если мы фиксируем финансовый портрет покупателя в виде 1,5 миллиона накоплений и 36 тыс. ежемесячного платежа при ставке 7% вместо 11%, то возможный средний размер кредита составит в 2018 году не 3,5 млн. рублей, а 4,6 млн. рублей. Это позволит купить квартиру не за 5 млн руб., а за 6,1 млн руб. (по стоимости на 22% больше)", — пояснил он, добавив, что для покупателя существенная разница в 22% приведет к тому, что он сможет приобрести квартиру большей комнатности, а не просто большей площади.

Обсудить