Правила проектирования улично-дорожной сети населенных пунктов обновят до конца года

Нормативно-техническая нормативно-техническая база в области проектирования улично-дорожной сети населенных пунктов, общественных и транспортных сооружений будет существенно обновлена до конца 2017 года. Об этом 5 октября журналистам рассказал замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров в рамках XXV Международного фестиваля "Зодчество".

"В частности, разработаны правила проектирования улиц и дорог населенных пунктов, транспортно-пересадочных узлов, зданий вокзалов и набережных", — уточнил замминистра.

По его словам, основной задачей разрабатываемых документов, которые касаются проектирования улиц и дорог населенных пунктов и транспортно-пересадочных узлов, является оптимизация параметров безопасности и функциональности городских улиц и дорог для работы общественного городского наземного транспорта, в том числе в условиях наличия уличных парковок, велосипедной и пешеходной инфраструктуры.

"В документах будут прописаны требования по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов на территории транспортно-пересадочных узлов и правила организации велосипедной и пешеходной инфраструктуры. Также будут утверждены правила расположения парковок и мест для кратковременной остановки транспортных средств в зоне доступности транспортно-пересадочного узла", — сообщил Хамит Мавлияров.

К проектированию зданий вокзалов будут установлены требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, инженерным системам зданий вокзалов с учетом обеспечения комфортных условий для пассажиров, а также обеспечения необходимого на сегодняшний день уровня безопасности.

 

Обсудить