Власти Челябинска получили от АИЖК заброшенный сад под создание парка

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) передало Челябинску в пользование участок земли, на котором ранее располагался плодово-ягодный сад. Администрация города планирует разбить на этом участке парк, сообщает пресс-служба АИЖК.

Земельный участок находится в северо-восточной части Челябинска. На его территории находится объект культурного наследия областного значения — монастырская заимка "Плодушка", образованная в 1864 году.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин рассказал, что жители неоднократно обращались к властям с просьбой облагородить территорию.

"В настоящее время в Челябинской области большое внимание уделяется благоустройству и формированию комфортной среды для жизни людей. Городской парк, который планируется разбить на месте монастырской заимки "Плодушка", будет иметь для города не только историческое, но и культурное значение. Земельный участок имеет удачное расположение. Находится в центре Ленинского района — одного из самых густонаселенных в Челябинске. Думаю, будущий парк станет прекрасным местом отдыха и досуга горожан", — подчеркнул глава регионального минстроя.

Обсудить