Оренбургский известняк используют впервые за 100 лет для благоустройства

Власти Оренбурга будут использовать уникальный известняк "Сармат", добываемый в пригороде, при благоустройстве городской набережной. Об этом "Правде.ру" сообщил глава Оренбурга Евгений Арапов. Он отметил, что этот материал самый морозостойкий из всех добываемых в России известняков. Из него будут делать ограждения клумб, совмещенные с лавками. Всего будет 1318 изделий.

"Это незаслуженно забытый стройматериал нашего региона. Последний раз он использовался 100 лет назад. На нем построены фундаменты почти всех исторических зданий города. Примечательно, что погодные условия региона только закаляют камень, делая его еще крепче и тверже. Елизаветинский спуск также был построен на этом камне", — сказал Арапов.

Добыча известняка "Сармат" в Оренбурге проводится в течение нескольких последних лет. Он используется, в основном, для декоративных элементов. И впервые, он будет использован в строительных масштабах.

Ранее Арапов заявлял, что Оренбургу было выделено 97,5 млн руб. на благоустройство набережной в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

По словам главы Минстроя России Михаила Меня, почти 90% работ по благоустройству в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" законтрактовано в 2017 году. Всего по плану реализации проекта до конца года в регионах должно быть отремонтировано 19,4 тыс. дворов, более 2,5 тыс. общественных территорий и 214 парков. На выполнение этих работ регионам из федерального бюджета оказана выделено — 25 млрд. рублей. Общий объем финансирования с учётом участия региональных бюджетов составил 42,2 млрд. рублей.

Обсудить