Объем инвестиций в недвижимость России снизился на 13% с начала года

Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России за январь-сентябрь 2017 года составил до 2,7 млрд долл., что на 13% ниже показателя аналогичного периода 2016 года (3,1 млрд долл.), говорится в сообщении компании JLL.

Аналитики отмечают, что снижение за период с начала года обусловлено замедлением в III квартале 2017 года: объем инвестиций снизился в три раза по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года и составил 500 млн долл.

"В последние три месяца на рынке недвижимости сошлись и позитивные, и негативные факторы, — комментирует Олеся Дзюба, руководитель отдела исследований компании JLL в России и СНГ. — С одной стороны, экономика продолжает восстанавливаться, и рубль взял курс на укрепление с середины квартала. С другой стороны, нестабильность банковского сектора и проблемы с ликвидностью у крупных игроков рынка отражаются на уверенности инвесторов. Тем не менее, мы ожидаем, что инвестиционная активность оживится к концу года, и совокупный объем сделок на рынке недвижимости в 2017 году достигнет 4,5 млрд долл.".

Обсудить