Города историко-культурного значения благоустроят особым образом

Работы по благоустройству в исторических поселениях будут отдельно поддерживаться в рамках приоритетного проекта "ЖКХ и городская среда". Об этом сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на форуме ProEstate-2017.

Он пояснил, что речь идёт о городах и поселениях, которые имеют высокое историко-культурное значение. В частности, это населенные пункты, на территории которых находятся памятники федерального уровня и объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Совершенно очевидно, что такие муниципалитеты требуют отдельных подходов в части благоустройства и формирования городской среды. Мы будем искать в рамках приоритетного проекта отдельные возможности для поддержки этих муниципалитетов", — сказал министр.

Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда ", направленный на благоустройство городских дворов и общественных зон, был запущен в текущем году. На благоустройство городской среды в регионах РФ в 2017 году из федерального бюджета выделено 25 млрд рублей. С учетом софинансирования со стороны регионов в этом году на проект выделяется 42 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин 7 августа на заседании Совета по развитию местного самоуправления высказался за продление программы по благоустройству дворовых территорий до 2022 года. Он отметил, что объем выделяемых регионам из бюджета РФ средств должен быть не меньше показателя 2017 года. 

Обсудить