В том, что оппозиционеры проживают в престижных районах, нет ничего удивительного: эксперт

Районы, где максимальное количество мест на прошедших 10 сентября выборах муниципальных депутатов получила оппозиция, относятся к числу престижных, рассказали "Правде.ру" эксперты рынка недвижимости.

По результатам подсчета 100% данных участковых избирательных комиссий (УИК), представители оппозиции получили большинство в таких районах, как Гагаринский (12 из 12), Академический (10 из 12), Тверской (10 из 12), Ломоносовский (8 из 10), Останкинский (8 из 12), Пресненский (10 из 15, включая поддержанного оппозицией кандидата-самовыдвиженца), Левобережный (6 из 10) и Красносельский (7 из 10). Более половины мест, но с меньшим отрывом, получили кандидаты от оппозиции в районах Хамовники, Зюзино, Измайлово, Коньково, Аэропорт.

"Перечисленные районы, где на выборах муниципальных депутатов оппозиция получила большинство, объединяет тот факт, что практически все локации считаются престижными. Исключением, пожалуй, стали районы Левобережный и Зюзино, однако стоит сказать о том, что в последние годы они активно застраивались новыми современными домами, поэтому в общем качество жилого фонда находится в этих локациях на должном уровне", - прокомментировала "Правде.ру"  результаты голосования Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп».

По словам эксперта, по такому показателю как стоимость кв.м на вторичном рынке недвижимости, цены в перечисленных районах выше, чем в среднем по Москве. В частности, стоимость метра в Гагаринском и Академическом районах составляет 170-180 тыс. рублей, в Зюзино -150-155 тыс. рублей, в Левобережном - 145-150 тыс. рублей, в Измайлово - 145-150 тыс. рублей, Красносельском - 180-190 тыс. рублей.

Как подсчитали для "Правды.ру"  эксперты агентства элитной недвижимости Tweed, средний бюджет покупки элитной недвижимости в районе Хамовники летом 2017 года составил  148,7 млн. рублей.

"В том, что большая часть оппозиционеров проживает в престижных районах, нет ничего удивительного. Вспомним, еще в 2012 году в "норковой революции" принимали участие не самые бедные слои общества - бизнесмены, интеллигенция, иными словами - люди со средним достатком, - говорит Мария Литинецкая. - Логично, что все они могут себе позволить недвижимость в престижных районах города, чем, по всей видимости, и объясняются результаты выборов спустя пять лет". 

Обсудить