Изменения в проект об апартаментах поражают собственников в правах: эксперт

На рассмотрение Минстроя поступил законопроект фонда "Институт экономики города", приравнивающий апартаменты к жилью. Управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая поделилась с "Правдой.ру" своим мнением о слабых сторонах законопроекта.

"Создавать из апартаментов отдельный, "промежуточный вариант жилья", с пораженными в социальных правах владельцами, как предлагает ИЭГ, на мой взгляд, неправильно. Я полагаю, что апартаменты должны сохранить свое главное преимущество — более низкие по отношению к рынку жилья цены, но при этом мы должны стремится к тому, чтобы социальные права их владельцев, а именно — на места в муниципальных школах и садах, прием в поликлиниках, обращение в госучреждения — были такими же, как и у собственников квартир", — говорит эксперт.

"Авторы законопроекта считают, что владельцы апартаментов, относящиеся к льготным категориям граждан, не должны иметь право на компенсации и субсидии, скажем, по ЖКУ, — заявляет Мария Литинецкая. — Собственно, пенсионеры получают льготы от государства не потому, что они живут в квартирах, а в силу своего социального статуса, который не меняется (как и размер их пенсии), если они переселяются в апартаменты. Основные различия, которые можно сохранить для обычных, нельготных категорий владельцев апартаментов, — это более высокие (но разумно регулируемые!) тарифы на "коммуналку" и ставки налога на имущество".

Изменения в законопроект об апартаментах, представленные Минстрою фондом "Институт экономики города", предполагают для апартаментов статус отдельного типа жилья с рядом специфических требований и ограничений. Предложение было передано в Минстрой в сентябре 2017 г.