Доступная ипотека окупит рынок вторичного жилья

Власть готовит льготную ипотеку для вторичного жилья

Минфин и минстрой России прорабатывают инициативу введения льготной ипотеки на рынке вторичного жилья.

Недавно эта идея обсуждалась представителями ведомств с застройщиками и первым вице-премьером Игорем Шуваловым на совещании в Татарстане.

"Что мы сейчас сделаем точно, это внесем изменения совместно с минфином, которые позволят покупать по договору долевого участия первичку, давая такую же льготную ставку на вторичку", — цитирует "Интерфакс" главу департамента жилищной политики минстроя Никиту Стасишина.

Он добавил, что желающие купить жилье на первичном рынке часто не могут себе этого позволить еще и потому, что нет покупателей для их вариантов на рынке вторичного жилья.

В связи с этим депутаты планируют снабдить льготами по ипотеке и вторичный рынок апартаментов, чтобы увеличить спрос на первичном.

"Эта проблема действительно существует, по факту видно, что без поддержки продаж на рынке вторичного жилья трудно поддержать первичный рынок", — пояснил решение ведомств заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

Правда.Ру сообщала, что проблемы на жилищном рынке в этом году особенно коснулись Москвы — чтобы окупить свои расходы по первичке, владельцы вторички были вынуждены делать покупателям огромные скидки, дабы также поддержать спрос на квартиры.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня