Китайцы скупают города в США, Австралии и Великобритании

Крупнейшими иностранными покупателями манхэттенской недвижимости в последние месяцы стали китайцы. Они переняли пальму первенства у русских, утверждают брокеры по недвижимости Нью-Йорка.

После обвала на рынке недвижимости США в 2007-2010 цены на жилье в крупных городах США упали до уровней, которые сделали их привлекательными. И хотя цены на недвижимость в США восстанавливаются, они по-прежнему остаются призывно низкими по сравнению со многими другими частями мира.

Китайцы переходят от скупок недвижимости в таких традиционных городах как Шанхай, Гонконг и Сингапур, где цены "взлетели до небес". Роскошные апартаменты стоят от $4100 до $5000 за квадратный фут в Гонконге, в то время как в Манхэттене и Сиднее они стоят вдвое меньше, начинаясь от $2100 до $2500. Недвижимость Лондона также дешевле: там цены колеблятся от $3300 до $4100 за квадратный метр.

Российские олигархи известны нью-йоркским агентам недвижимости своими царскими запросами, поскольку ими покупались объекты до 88 миллионов долларов.Сейчас, утверждают брокеры, русские уходят из-за опасений жестких американских санкций. Вполне возможно, что россияне перепродают свои апартаменты китайцам.

Фотоальбомы:

Анджелина Джоли подарит Брэду Питту на 50-летие остров в форме сердца

Дом Джона Леннона продан с аукциона

Актер-наркоман после "завязки" купил дом за $4 млн

Те же самые процессы происходят и по всему миру. В Сиднее китайцы также вошли в топ покупателей самой роскошной недвижимости, по данным исследования продаж, проведенного Knight Frank. Шанхайский бизнесмен Ван Цзигуана приобрел недавно два дома в другом крупном австралийском городе Мельбурне, и одну квартиру в Сиднее.

Бизнесмены материкового Китая были главными иностранными инвесторами в австралийскую недвижимость в прошлом году, в соответствии с данными об иностранных инвестициях Review Board Австралии. Они купили дома, здания и особняки на сумму $5,9 млрд., что составляет 11,4 процента от общего объема иностранных инвестиций в недвижимость, заявили в FIRB.

Тем временем американцы в Манхэттене высказывают недовольство тем, что этот квартал начинает представлять из себя новый Чайна-таун, при этом китайцы перебивают все предложения граждан этой страны более высокими ценами.

В Лондоне китайцы также стали топовыми иностранными покупателями в прошлом году, в соответствии с данными Knight Frank. На них пришлось шесть процентов всех покупок на сумму более 1 млн. фунтов стерлингов ($1680000). Покупки русских составлили 5,2 процента.

Читайте также:

В Европе стремительно дешевеет недвижимость

Геймер потратил миллионы на виртуальную недвижимость

Санкции Запада: вызов для бизнеса России

Молодые американцы потеряли треть состояния из-за кризиса

Обсудить