Малому бизнесу Москвы предоставили отсрочку оплаты задолженности за аренду

Столичные власти приняли решение о приостановлении начисления штрафных санкций для предприятий малого и среднего бизнеса по просроченным задолженностям за аренду помещений и земельных участков, пишет «Финмаркет».

Как заявил сегодня на заседании городского актива работников малого и среднего предпринимательства мэр Москвы Юрий Лужков, московские власти консервируют и переносят все эти штрафы и задолженности на следующий, более благоприятный период. По словам мэра, период платежей будет определяться позднее. Причем, пояснил В.Лужков, период платежей переносится не на следующий год, а будет продлен до того времени, когда ситуация в экономике будет стабилизирована.

Мэр также добавил, что столичные власти пересмотрят объемы городского заказа для предприятий малого бизнеса. «На текущий год по городскому заказу к реализации подготовлено около 500 млрд руб., а с учетом услуг - более 700 млрд», - заявил мэр. Он отметил, что в этой системе будет выделена целевая доля для предприятий малого и среднего бизнеса. Такие целевые доли для малого бизнеса существуют в структуре горзаказа уже несколько лет, однако в этом году эта доля будет серьезно увеличена, пообещал Лужков.

Он также сообщил, что если предприниматель не сможет реализовать проект или победить в конкурсе в одиночку, возможно объединение малого и среднего бизнеса в конгломераты.

Кроме того, Лужков подверг критике федеральный закон (№108), устанавливающий, в частности, порядок передачи помещений в аренду только при помощи проведения аукционов или конкурсов. По мнению столичного градоначальника, действия этого закона - это прямая предпосылка к рейдерству, пишет агентство.

«Возможно, в целом этот принцип и не плох, однако он должен иметь существенные ограничения и должен применяться только там, где не противоречит элементарному здравому смыслу и логике», - подчеркнул Лужков и сообщил, что активный протест столичных властей уже привел к пролонгации действующей системы до конца первого полугодия следующего года. В дальнейшем, пообещал мэр, «все равно мы сделаем так, чтобы этот закон не распространялся на предприятия малого и среднего бизнеса».