Стоимость квадратного метра в РФ установили на уровне 26,5 тысяч рублей

Стоимость квадратного метра общей площади жилья по России во втором и третьем квартале текущего года составит 26 тыс 500 руб. Такой приказ подписал Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

Размер средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по каждому субъекту РФ определяется в соответствии с приказом Минрегиона «Об утверждении Методики определения норматива стоимости 1 кв метра общей площади жилья по России и средней рыночной стоимости 1 кв метра общей площади жилья по субъектам Федерации».

«В соответствии с данной Методикой средняя рыночная стоимость 1 кв метра общей площади жилья определяется по статистическим данным об уровне цен на рынке жилья за предыдущий период с учетом индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития», - сказали агентству в пресс-службе.

Ранее министр регионального развития РФ Виктор Басаргин отмечал, что в 40 субъектах РФ стоимость квадратного метра жилья ниже средней по России. В середине мая 2009 года руководитель Минрегиона заявлял, что квадратный метр доступного жилья в России должен стоить не более 30 тыс. рублей. Именно по этой цене государство будет выкупать квартиры у частных застройщиков для реализации социальных жилищных программ.

Обсудить