На рынке недвижимости активизировались негативные факторы

По данным аналитического отдела Бюро Недвижимости «Агент 002» с приходом июля на рынке недвижимости активизировались негативные факторы. Сезонное снижение спроса в совокупности с высоким объемом предложения приводит к ускорению отрицательной коррекции цен, что сопровождается низким уровнем сделок практически во всех сегментах.

Жилье эконом-класса вернулось к уровню снижения цен конца прошлого и начала нынешнего года. Гораздо стабильнее ведет себя элитное жилье, где переход через отметку $13 тыс. привел к кратковременной стабилизации.

В первой половине июля стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы эконом-классе снизилась на 3,2% (до $3734). Объем предложения здесь составляет порядка 28 тыс. квартир.

В бизнес-классе метр подешевел на 1,2% (до $6607), а количество квартир, выставленных на продажу, составило 9,1 тыс. объектов.

Элитное жилье на вторичном рынке также не избежало снижения стоимости, и теперь квадратный метр в этом классе стоит $12 953, что на 0,4% меньше июньского показателя. Количество дорогих квартир снизилось до 11,9 тыс.

Обсудить