Эксперт: количество сделок по обмену квартир будет увеличиваться

В условиях продолжающегося финансового кризиса, объем сделок на рынке недвижимости по прежнему остается на невысоком уровне. Однако в начале года отмечен существенный рост количества сделок по обмену жилья, сообщает специализированный портал Apartment.ru.

По мнению аналитиков «Бюро обмена» агентства недвижимости, количество сделок по обмену квартир в ближайшее время будет увеличиваться, поскольку потребность в улучшении жилищных условий у граждан остается, но в условиях спада продаж недвижимости, обмен чуть ли не единственная возможность удовлетворить эту потребность. Таким образом, наиболее популярными являются сделки по улучшению жилищных условий, а именно по обмену квартир меньшей площади на большую, а также достаточно часто встречается разъезд большой квартиры на две и более площадей.

Отмечена тенденция увеличения количества сделок по обмену квартир с использованием ипотечного кредита в случае недостаточности средств для доплаты. Учитывая, что для доплаты обычно требуются не слишком крупные суммы, оформление ипотеки для таких вариантов, как правило, не вызывает трудностей и условия, предлагаемые банками, более приемлемые, пишет Apartment.ru.

Следует предупредить о необходимости быть внимательными и осторожными при проведении обменных сделок, особенно в тех случаях, когда используется доплата.

Все площади, участвующие в сделке требуют обязательной тщательной проверки.

Обсудить