Застройщикам подпишут новый закон

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства» был внесен в Госдуму несколько недель назад, сообщил «Коммерсанту» один из инициаторов законопроекта, депутат Госдумы Александр Коган.

«Сейчас профильные ведомства — Минрегионразвития, Минэкономразвития, Федеральная служба по финансовым рынкам и Минюст — готовят заключение, которое должно быть вынесено в течение двух недель»,— надеется Коган. Представитель Минрегионразвития подтвердил факт получения законопроекта.

Новый законопроект позволит подвести под действия закона N 214 «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» все финансовые схемы, которые используются застройщиками для привлечения средств покупателей на разных стадиях строительства дома, отмечает господин Коган. Также депутаты предлагают отменить НДС, который по 214-ФЗ обязан выплачивать застройщик с каждого заключенного договора.

Сегодня на рынке наибольшее распространение получили две схемы, позволяющие застройщикам обойти 214-ФЗ,— вексельная схема и договор предварительной купли-продажи. По данным Федеральной регистрационной службы, в 2006 году по всей России было заключено 58,55 тыс. договоров участия в долевом строительстве, что составляет около 17% от общего объема построенного жилья. Общая сумма заключенных договоров составляет 165,42 млрд руб. По словам руководителя IRN Олега Репченко, в Москве по 214-ФЗ заключаются лишь 10% сделок, в то время как на вексельные схемы и предварительные договоры приходится по 45%, пишет газета.

Обсудить