В Москве обсудили проблемы безопасности зданий во время строительства и эксплуатации

9 июня 2009 года состоялось открытие II-ой Международной конференции «Повышение безопасности зданий и сооружений в процессе строительства и эксплуатации», сообщила Bigness.ru пресс-служба Ассоциации Строителей России (АРБ).

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация Строителей России совместно с Всемирной Академией Наук Комплексной Безопасности, Союзом проектировщиков России, Ассоциацией предприятий архитектурно–строительного и жилищно–коммунального комплекса, «АСКОМ» и специализированной компанией по безопасности в строительстве «ВЕЛД».

Выступление президента Ассоциации Строителей России Николая Кошмана было посвящено актуальным вопросам безопасности зданий и сооружений в процессе строительства и эксплуатации. Он привел довольно впечатляющую статистику смертности при строительстве: «только за последние 4 года в результате несчастных случаев погибли 23,5 тысячи человек, из них в строительстве — 3904 человека. 85-90% аварий происходит во время эксплуатации зданий. Однако, когда начинают расследовать их причины, в 90% этих аварий причинами являются ошибки, допущенные как на ранних стадиях строительства (изысканиях, проектировании), так и на стадии самого возведения зданий», – сообщил Николай Кошман. Он подчеркнул, что высокий уровень производственного травматизма в строительном комплексе свидетельствует о большом количестве грубых нарушений законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

Особое внимание президент АСР уделил вопросам безопасности при строительстве высотных зданий и сооружений. Он подчеркнул, что до сих пор нет норм и правил, которые бы регламентировали высотное строительство на территории Российской Федерации. «Сооружения этого типа относятся к строительным объектам повышенного риска и инженерной сложности», - констатировал спикер.

Также, по мнению Николая Кошмана, очень важное значение имеют вопросы контроля надёжности и ответственности компаний ещё до выхода на строительную площадку. Президент АСР считает, что решение этого вопроса напрямую обеспечит институт саморегулирования строительной отрасли.

В заключение своего выступления президент Ассоциации добавил, что к вопросу безопасности зданий необходимо подходить комплексно, не забывая ни об одном факторе. Это позволит обеспечить безопасность сооружений на всех этапах строительства и, как следствие, безопасность жизни людей.

По итогам мероприятия организаторами конференции «Повышение безопасности зданий и сооружений в процессе строительства и эксплуатации» будет подготовлено обращение к Государственной Думе РФ и Министерству регионального развития относительно создавшейся ситуации в вопросах строительной безопасности. В нем будут комплексно изложены проблемы и приведены пути их решения.

Обсудить