Столичная недвижимость – самый привлекательный объект для инвестиций

Инфляция в апреле 2008 г превысила значения февраля – марта и достигла 1,4%, что существенно снизило покупательную способность инструментов сбережений. Наиболее привлекательными объектами для инвестиций, по результатам прошедшего месяца, стали отдельные ПИФы акций и московская недвижимость, вложения в которую принесли реальную рублевую доходность порядка 3,65%.

Причем московская недвижимость продемонстрировала положительную реальную рублевую доходность не только за месяц, но и в годовом исчислении на уровне 5,76%. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

Повышение процентных ставок по вкладам в отдельных банках продолжается, но они пока не компенсируют инфляцию, отмечаются эксперты ЦМЭИ. В апреле наименьшие потери понесли годовые вклады в долларах – обесценивание сбережений составило 0,3% (по 15 ведущим банкам: Сбербанк, «Альфа-Банк», «Газпромбанк», Банк Москвы, «Росбанк», «Райффайзенбанк», «ВТБ Северо-Запад», «УРАЛСИБ», «Возрождение», «Петрокоммерц», «Ситибанк» ВТБ 24, «УРСА банк», «Промсвязьбанк», Банк «Санкт-Петербург»). Рублевые депозиты сроком на один год обесценились на 0,7%. Фавориты прошлого месяца, депозиты в евро, из-за резкого падения курса европейской валюты продемонстрировали отрицательную рублевую доходность в размере 1,37%, передает «Прайм-ТАСС».

В апреле, несмотря на высокую волатильность, на фондовом рынке присутствовал повышательный тренд, что позволило отдельным ПИФам продемонстрировать существенный рост стоимости паев. Максимальный показатель реальной рублевой доходности среди фондов акций был зафиксирован на уровне 9,86%, причем большинство ПИФов акций смогли показать положительную реальную рублевую доходность вложений. Показатели фондов облигаций в апреле были существенно скромнее, лучший из них составил всего 1,59%.

Сбережения в наличной валюте обесцениваются из-за высокой инфляции. Падение курса евро к рублю в апреле на 0,48% привело к обесцениванию наличных сбережений в данной валюте на 1,85%. Покупательная способность сбережений в наличных долларах снизилась на 0,83%.

Реальная рублевая доходность обезличенных металлических счетов уже второй месяц подряд является отрицательной - минус 7,87 проц из-за продолжающегося снижения цен на золото.

Обсудить