Аналитики: серьезного снижения ставок на аренду офисов уже не будет

По данным аналитиков Fellton.ru, аренда офиса в Москве переживает не лучшие времена. Большинство бизнес центров сегодня пустуют. За последние девять месяцев бизнес-площади подешевели почти вдвое. В пределах Садового кольца средняя арендная ставка опустилась до $ 550-700 за квадратный метр в год. За пределами Садового кольца ставка аренды составляет $ 300-500 за кв. м в год.

Согласно статистике Fellton Group, ставка аренды в бизнес центрах классов и составляет 700-1200 долл. за кв. метр. Для офисных помещений классов и - от 350 долл. за (с учетом НДС, а также операционных и эксплуатационных расходов).

Чтобы заинтересовать потенциальных арендаторов, владельцы деловых комплексов вынуждены не только снижать ставки аренды, но и предлагать дополнительные бонусы. Многие собственники не прибавляют к стоимости аренды плату за эксплуатацию офиса, но чаще всего в договорах прописывают бесплатную отделку помещений или предоставляют, которые по долгосрочным договорам аренды достигают от полугода до нескольких лет. Очень актуальным для такого крупного мегаполиса как Москва выглядит и предложение от собственников бесплатных парковочных мест у бизнес центра.

К сожалению, все эти меры пока не особо помогают собственникам в деле привлечения новых арендаторов. По итогам августа уровень вакантных помещений в среднем по рынку составил 25-30%. Особенно плохо наполняются арендаторами новые здания. Большинство из них вводят в эксплуатацию не заполненными даже на треть.

Новое предложение по аренде офиса опережает потребительский уровень. Сегодня объем качественных площадей на рынке превышает 10,6 млн. кв. м, более 2 млн. кв. м до сих пор вакантно. Тем не менее, офисное строительство в Москве продолжается. Аналитики утверждают, что сегодня в Москве на подходе еще более 3,8 млн. кв. м новых площадей. Это один из самых высоких показателей в мире: Москва опережает даже такие активно развивающиеся деловые районы, как Гуанчжоу, Шанхай и Дубай.

Эксперты прогнозируют, что выход на рынок дополнительных площадей с неподписанными договорами аренды еще сильнее потянет рынок офисов вниз. Но серьезного снижения ставок, как в первые месяцы финансового кризиса, уже, вряд ли, будет. Мало вероятно также восстановление в 2010 году рынка аренды офисных площадей до объемов докризисного периода.

Обсудить