Российские производители цемента боятся потерять завоеванные рынки сбыта

Из-за отмены ввозных таможенных пошлин на цемент в ближайшие два-три года российские производители цемента могут потерять около 38 миллиардов рублей.

Союз производителей цемента отмечает, что на момент отмены пошлин на ввоз цемента, этот шаг был оправдан. «Принятое Правительством РФ в декабре 2007 года решение о временной отмене ввозных таможенных пошлин на цемент было на тот момент оправданным шагом, направленным на увеличение предложений на рынке, усиление конкуренции и стабилизацию цен в период строительного бума», – отметили в Союзе производителей цемента.

Но в результате этого процесса начался приток дешевого иностранного цемента, а для отечественной цементной промышленности начала складывается угрожающая ситуация. «В 2008 году произойдет замещение около 10 миллионов тонн российского цемента иностранным (15% российского рынка), что уже приводит к серьезному сокращению производства, притом, что действующие производственные мощности полностью удовлетворяют потребностям строительного комплекса России», – заявили в Союзе производителей цемента.

Поэтому его специалисты готовят предложение Правительству РФ о поддержке отечественных производителей цемента и о введении постоянных таможенных пошлин на импортируемый цемент в размере 20%, а также об усилении контроля за сертификацией импортируемого цемента.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить